СТАТЬИ О МОЁМ МАССАЖЕ:
2) 5 достоинств душевного массажа (5627)
3. Практика гармонизирующего массажа. (7072)
Три расслабления в массаже. (6621)
Каким бывает расслабляющий массаж? (5714)
Просто позволить себе удовольствие! (8287)
Массаж для семейной пары (9708)
Почему я делаю массаж именно женщинам. (18008)
[Как повысить чувственность тела] (6165)
Что такое телесная терапия? (7762)
Как найти свою нишу в массаже. Примеры (5987)
Как избавиться от скованности и неуверенности в себе. (6012)
Что даёт чуткость в массаже. (6892)
Статьи о ВО-массаже:
10 преимуществ сексуального возбуждения в массаже. (11435)
Интимный негатив у женщин: от чего возникает и как с ним справиться? (21486)
Интимный охват. (36265)
Массаж, только массаж, не секс. (28427)
4. Раскрытие эрогенных зон в массаже (24208)
Как женщины возбуждаются от массажа. (51149)
Возбуждающий Оздоровительный Массаж (ВО-массаж). (40030)
Чего я НЕ ДЕЛАЮ в возбуждающем массаже. (13728)
Чувственный массаж для семейной пары. (46176)
Три уровня сексуального возбуждения в массаже. (17448)
ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ ИЗ ИНТЕРНЕТА:
Как ладить тело. (3574)
Герпес: мифы и реальность. (4193)
Массаж предстательной железы. (4386)
Заболевания суставов и их причины. (2898)
Вегето-сосудистая дистония (5531)
Что происходит в теле при климаксе. (3358)
Переедание лишает нас чувственности. Как этого избежать. (2390)
Лечишься от давления — получаешь инсульт (2873)
ИНТЕРЕСНЫЕ ВИДЕО ПО МАССАЖУ:
Урок шведского массажа [46мин.] (18691)
Динамический самомассаж (ДСМ) (7102)
"Чувственный" массаж (Илинскас). (14545)
Гавайский массаж Ломи-Ломи. (12691)
Как увеличить грудь- упражнения. (16085)
Видео силуэт-массажа. (10991)

                       Сайт массажа Богдан.net

Блог

Главная » Дневник массажиста

Написал следующую главу своей книги о массаже для женщин:   Глава 6. Развитие чувственности тела:
1. Чувственность и сексуальность – чем они отличаются? И как развитие чувственности (т.е. способности наслаждаться своим телом) помогает получать больше удовольствия от секса.
2. Ваша собственная программа развития чувственности – как составить для себя такую программу, чтобы полнее наслаждаться телом.
3. Массаж, развивающий чувственность,– как с помощью массажа снять внутренние зажимы и усилить своё телесное удовольствие. Описан сам массаж.
4. Раскрытие эрогенных зон в массаже – о работе с эрогенными зонами при возбуждающем массаже.
5. Время заняться чувственностью – 4 периода в жизни женщины, когда ей стоит заняться своей чувственностью.
6. Что такое  профессиональный чувственный массаж.
Для этой книги мною написано уже 10 глав, 260 стр. и работа над нею продолжается.

Категория: Дневник массажиста | Просмотров: 2274 | Добавил: Бог-Дан | Дата: 18/Июля/2016 | Комментарии (0)

Эффект хорошего ритмичного массажа   -->
задаёшь нужный ритм - и попка поднимается сама.
Забавно видеть и приятно посмотреть!

Категория: Дневник массажиста | Просмотров: 3471 | Добавил: Бог-Дан | Дата: 11/Июля/2015 | Комментарии (0)

Хороший массаж похож на парный танец – это взаимо-действие: ты действуешь на тело – оно как-то реагирует,  и, в зависимости от его реакции, ты выбираешь следующее действие, снова слушаешь реакцию и т.д. Как в вальсе: мой шаг – её шаг, мой шаг – её…

Но тогда возникает интересный вопрос: а кто ведёт в этом танце? То ли это ты делаешь массаж, приспосабливая его к потребностям тела; а то ли тело диктует, что именно ты будешь делать. Ведь если ты делаешь то, что нужно телу, тогда, получается, именно оно определяет, что ты сейчас будешь делать.

Конечно, если потребности тела клиента ясно чувствуются, и ты делаешь именно то, что сейчас нужно, то массаж получается сильным и классным. Так что порой может возникать почти неприятное чувство, что от тебя уже ничего не зависит,– ты делаешь то, что должен делать. И сейчас тело использует тебя, чтобы получить то, что оно хочет. Так, как иногда и в сексе бывает: сильная чувственная женщина своим  явственным желанием может побуждать чуткого мужчину делать именно то, что она хочет от него получить, так, что, получается, она использует мужчину, чтобы  удовлетворить себя.

Но, конечно, лучший массаж возникает, когда потребности тела клиента и возможности массажиста сплетаются в единое общее действие – так и создаётся чудо гармонизирующего массажа. Но чтобы прийти к этой золотой середине, чтобы уравновесить инициативу массажиста и клиента – одних клиентов нужно осаживать, сбивая их требовательность и попытки командовать. Других же – и такое бывает чаще,– наоборот, приходится стимулировать, а иногда и сильно стимулировать, чтобы вызвать в их теле ту отчётливую ответную реакцию, по которой мастер может прочувствовать, что происходит в теле, и правильно выстроить свой массаж.

Массаж, как и танец,– искусство взаимное.

Категория: Дневник массажиста | Просмотров: 3005 | Добавил: Бог-Дан | Дата: 03/Июня/2015 | Комментарии (0)

Тела, как и люди, бывают разные. Есть те, что любят силу, сильное воздействие на себя – их нужно давить, выжимать и разминать с пристрастием. Именно силовой массаж они хорошо принимают и это доставляет им истинное телесное удовольствие.

Но есть тела, и люди, на которых сильно давить нельзя: они этого не переносят, не принимают, как какое-то насилие, а значит и их нужно уговаривать. Тело нужно уговаривать. Поглаживанием, лёгким покачиванием, лаской установить контакт и затем убедить тело расслабиться, отпустить своё напряжение. И лишь когда тело изнутри согласиться снять защиту и впустит воздействие мастера – только тогда можно будет реально что-то здесь разминать и глубоко массировать. Да и то с опаской, потому что какой-то телесный триггер может вновь включить активную защиту, которую снова придётся расслаблять и уговаривать.  Конечно, работать с таким телом сложнее, это требует от мастера постоянного нервного напряжения, но зато потом такие люди очень благодарны – им нужно чуткость прикосновений, и они её ценят. Обычно это люди с тонкой нервной организацией, когда-то уже травмированные чьим-то насилием. И в них даже намёк на какое-то насилие к ним сразу вызывает активное сопротивление.

Кстати, человек (как личность) и его тело могут иметь совершенно разные характеры. Массажист обычно общается именно с телом, с телесным сознанием. Но голова и тело клиента могут хотеть разного, и голова подчас не одобряет того, что чувствует и делает тело. И когда тело на массаже вдруг начинает выделать разные страстные штуки, и проживать странные ощущения, которые контролирующему сознанию могут не понравится, то массажисту лучше сначала придержать коней и подождать, пока сознание согласиться на какое-то действия или проживания своего тела. Для этого при таких, спорных моментах можно, например, подключить осознанность клиента, обратившись к нему вслух, словами, чтобы тело и ум снова соединились. Иначе после сеанса у пациента может возникнуть внутренний конфликт, а нам этого не нужно. Если уж мы занимаемся гармонизацией человека, то нужно усиливать и его цельность, т.е. гармонию его мыслей, тела и чувств.

Категория: Дневник массажиста | Просмотров: 3054 | Добавил: Бог-Дан | Дата: 28/Апреля/2015 | Комментарии (0)

Массаж это не всегда какие-то активные действия. У гармонизирующего массажа есть цель: улучшить состояние пациента, но средства для этого могут очень разными. И многие нарушения (особенно, нервные или энергетические) требуют очень деликатного и внешне почти незаметного воздействия. Встречаешь, к примеру, напряжённую область, будто заряженную изнутри (это может быть, поясница и ниже или верхняя часть спины) – и достаточно положить сверху руки, лёгким покачиванием установить контакт, как  начинается активное взаимодействие. Начинается тот незримый разговор мастера с телом, в котором ему нужно уговорить тело[1] снять защитное напряжение и расслабиться. Это вполне реальное воздействие, в результате удается изменить нервное состояние, текстуру этой области – напряжение в ней спадает, излишки энергии уходят, а сама зона становится мягче и доступнее. И тогда её уже можно разминать и массировать, как в обычном массаже. Но эта очень важная для расслабления нервных напряжений часть работы – уговаривания тела – почти незаметна внешнему взгляду (хотя и ясно ощущается изнутри – и пациентом, и мастером).

 И поэтому, когда я монтирую очередной мой видеофильм о массаже, приходится вырезать большие куски видео, на которых я делаю важные, но незаметные действия. Я уговариваю тело расслабиться, но зрителю-то этого не видно – он не поймёт, что происходит там, внутри. И мне приходится удалять сцены с внутренней работой, оставляя лишь те, где видны активные, внешние действия.

Хотя что в массаже важнее – внешнее или внутреннее, физическое или энергетическое – трудно сказать однозначно. Это зависит от конкретного клиента – от того, что ему сейчас нужнее.


[1] Не случайно,  слова врач, врачевать, ворчать, ворковать – одного корня. Ибо древние врачеватели своим «ворчеванием» заговаривали  или, как я говорю, уговаривали тело, отговаривали болезни и немощи – это лечение силою слова и мысли.

Категория: Дневник массажиста | Просмотров: 2868 | Добавил: Бог-Дан | Дата: 24/Апреля/2015 | Комментарии (0)

Попадая в напряженную или стрессовую ситуацию, человек невольно набирает в грудь воздух, и держит это напряжение в груди всё то время, когда от него требуется реакция (или он считает). После этого происходит вздох облегчения – грудная клетка сдувается и дальше следует какой-то период расслабления. Причем, в норме, эти периоды напряжения и расслабления должны чередоваться. Но если  расслабления не наступает, а напряжения в груди становятся длительными, то мышцы, поддерживающие эти напряжения, перенапрягаются, устают и становятся болезненными. И тогда организм, чтобы поддерживать в теле это неестественно долгое напряжение грудной клетки, формирует мышечный панцирь. Но ненормально, панцирь – это искусственное образование, он  болезненный при нажатии, искажает нашу фигуру, ухудшает самочувствие. И, конечно, от него нужно избавиться – его нужно расслабить, размять и убрать, и затем научиться как-то чередовать напряжения с расслаблением, чтобы поддерживать себя в здоровой и гармоничной форме.
Психологически, распирание грудной клетки вызвано желанием создать броню вокруг сердца, чтобы защитить его, защитить свои чувства от каких-то давящих или травмирующих стрессовых условий.

Такое нарушение встречается и у молодых, но обычно это возрастное изменение фигуры – с годами этот мышечный панцирь становится всё более напряжённым и болезненным, формируя ту широкую плотную фигуру, по которой мы на взгляд и определяем, что человек уже в возрасте.  Соответственно, задача массажиста – снять эти болезненные скелетные напряжения, расправить рёбра, плечи, суставы; расслабить панцирь и заставить грудную клетку сдуться. И в этой борьбе мастера с мышечным панцирем, борьбе длительной и порой болезненной, он может использовать целый арсенал разных средств, включая точечные воздействия,  выжимание на выдохе, разные вибрации, но главная работа –  разминать и выжимать грудную клетку. И в результате  она явственно уменьшается в объёмах, фигура становится стройнее и подвижней, а клиент чувствует себя намного легче – будто груз или годы с себя сбросил, словно панцирь с себя снял.

 

 

Категория: Дневник массажиста | Просмотров: 3288 | Добавил: Бог-Дан | Дата: 19/Апреля/2015 | Комментарии (0)

Анастасия К.:«Доброе утро. Давно наблюдаю за Вашим творчеством. Когда все станет хорошо, я с удовольствием к Вам приеду. Получить порцию вашего массажа интересно – как моему телу, так и моему сознанию. Вчера вечером смотрела записи вашей страницы, а под утро приснилось мне, что я пришла к вам на сеанс.

Все хорошо, раздеваюсь. Одна блузка вторая, третья... черт... сколько их еще... и все на пуговках.. сняла я их штук 15, наверное. Ух и постараться мне пришлось, чтобы предстать пред вами полностью открытой и нагой (хотя мне не впервой бывать на чувственно-энергетических массажах). Далее я ложусь, и спрашиваю: "Как мне - на спину или живот?" А самой хочется на живот – люблю я так... И вы мне говорите: "Ну, ты уже сама ответила на свой вопрос: тело уже легло так, как хотело". Эта позиция ваша меня безумно обрадовала. "Я могу делать, что хочу, и чего хочет мое тело ",– вот что говорила мне обстановка и ваш голос.

Как только вы приступили к массажу, я сразу почувствовала электрические импульсы, вибрацию в руках. И вы это чувствовали, и начали голосом утихомиривать меня: "Тише-тише, медленнее",– подразумевая, что не стоит сразу так взрываться...)) А потом я … проснулась, потому что мне стало безумно жарко, и захотелось раскрыться. Так что я не получила всю порцию массажа. Вот такой опыт – моих картинок, моих ощущений во сне.»

Спасибо – позабавил меня ваш рассказ. Но примерно так всё и происходит.
И хотя мой массаж и называется "возбуждающий", но обычно приходится именно успокаивать, вводить в берега ту энергию, что рвётся на свободу; гармонизировать её... И, возможно, когда-нибудь мы это с вами и сделаем, когда ситуация нормализуется

Категория: Дневник массажиста | Просмотров: 3630 | Добавил: Бог-Дан | Дата: 10/Апреля/2015 | Комментарии (0)

Из переписки:

«Я пишу из Казахстана. Увидела все Ваши массажи. Трудно выразить, что я почувствовала, видя ваше творение. Это был даже шок, можно сказать. Вы – профессионал, и хорошо чувствуете тело женщины. Каждым своим движением Вы читаете мысли. Я думала о таком массаже можно только мечтать. Но это реальность. Вообще, хочется снова и снова смотреть Ваше видео. Так как уже получаешь от просмотра удовольствие, спокойствие, и расслабление. Фантазии так и кипят в голове. Уже представляю себя вместо женщины.

Мне всегда говорили, что я темпераментная. Но это же от природы. Мне хотелось бы над этим поработать. Да и вообще, довериться Вашим золотым рукам все себя. Надеюсь, у меня будет такая возможность. И если я смогу приехать, то как это можно сделать? К Вам едут международные поезда?»

Я живу в ДНР, и нас сейчас не ходят поезда, не летают самолёты, не работают банки – идёт война. Поэтому приезжать сюда сейчас точно не нужно. И вообще, зачем Вам ехать через три страны? Ну приедете Вы раз, ну два – а дальше? Вам нужно иметь это в своём городе, у себя под рукой, чтобы вы могли этим пользоваться всегда, когда возникнет такая потребность. А для этого вам стоит, во-первых, понять для себя – что именно в моей работе вам нужно, что именно вы хотите получить?

И затем осмотреться и понять: как вы можете получить это в своём городе?
1) Если у вас есть муж или хороший мужчина, то вы можете ввести чувственный массаж в ваше интимное общение с ним. И я уже описывал, как использовать массаж в сексуальной жизни.
2) Если вы в активном поиске – ищите мужчину, который любит делать массаж или умеет хорошо чувствовать тело руками.
3) Или просто найдите в своём городе своего массажиста и объясните ему, что именно вы хотите получить от его массажа. О том, как это сделать – я уже описал в статье «Для тех, кто живёт от меня далеко».

Поэтому, повторяю, то, что я делаю, сам я не считаю таким уж уникальным, чтобы ехать за этим из-за тридевять земель. Делать массаж женщине может, наверное, каждый мужчина – у кого-то, конечно, это получается лучше. Как можно делать гармонизирующий массаж я описываю в своей книге – читайте, учитесь и пусть это теперь всегда будет с вами.

Тем, кто живёт в Макеевке и окрестности,– я могу помочь  лично. Ну а тем, кто живёт от меня далеко, советую: найдите эту радость в своём городе или создайте её для себя сами. И пусть ваш мир станет более гармоничным и радостным!

Категория: Дневник массажиста | Просмотров: 2511 | Добавил: Бог-Дан | Дата: 14/Февраля/2015 | Комментарии (0)

Оздоровительный массаж должен быть глубоким, а значит и сильным. И чтобы хорошенько промять тело (особенно если это полновесное и плотное тело) нужно прилагать большую силу, всею тяжестью своей налегая на руки. Но если и этого недостаточно, то можно делать массаж ногами, т.е., застелив тело простынкой,  стать сверху одной или даже обеими ногами (на крестец и лопатки или на обе ягодицы) и хорошо так промять тело, используя для этого силу собственной тяжести. Я, например, вешу немало – под сто килограмм, поэтому такую процедуру нужно делать осторожно и по комплекции. Но это вовсе не больно (как, может, кто-то подумал) – сильно, глубоко, но не больно.

И для этого важно, расслабить клиентку, чтобы она сняла защиту и позволила усилию массажиста войти внутрь себя. Ведь наше тело может прогнуться и выдержать очень большую нагрузку, если только не пытаться сопротивляться, если просто выдохнуть и стать гибкой и мягкой как пластилин. Конечно, это умение расслабиться и впустить это в себя – развивается постепенно вместе с ростом доверия и контакта. Ведь первая инстинктивная реакция на давление – это обычно желание напрячься и защищаться, а это в массаже не нужно. На сеансе нужно – расслабиться и принять.

Так что в ходе массаже мы может на практике, на теле проверить и развить  в себе ещё и хорошее психологическое качество – доверие к Миру :
 «Всё будет хорошо, и ничто не может мне навредить. Поэтому нет нужды становится жёсткой и защищаться. И даже при давлении можно оставаться мягкой, гибкой, можно – принимать то, даёт Мир, потому что со мной всё будет хорошо». И это важное качество, важное умение для того, что принимать эту жизнь с радостью.

Помню, как-то в бане делал массаж одной восьмилетней девочке – маленькая ещё, но давно любит массаж и принимает его легко и с удовольствием. И я вдруг заметил, что продавливаю её тельце примерно с такой же силой, с какой проминаю взрослых. Она полностью расслабленна, и всё её косточки свободно прогибаются, а мышцы – растекаются под моими руками. И массаж получается очень глубокий, классный – полной расслабон.

Детям легко удаётся быть восприимчивыми и принимать. А взрослые, и особенно с возрастом, становятся жёсткими, словно покрываются мышечным панцирем. И тогда уже нужно прилагать усилия и ходить на массаж, чтобы размять этот панцирь и восстановить свою молодую мягкость, гибкость и доверие миру.

Ещё по теме: Какие сильные руки!

Категория: Дневник массажиста | Просмотров: 2241 | Добавил: Бог-Дан | Дата: 04/Января/2015 | Комментарии (0)

1 2 3 ... 6 7 »