СТАТЬИ О МОЁМ МАССАЖЕ:
Массаж - и для здоровья, и для удовольствия. (5997)
В чем особенности моего массажа ягодиц и бёдер. (10523)
[Как повысить чувственность тела] (6166)
Каким бывает расслабляющий массаж? (5715)
3) Что нужно для душевного массажа (5448)
Чем полезен массаж без плавок. (21995)
Если долго без мужчины... (18229)
Чувственный массаж для семейной пары (12777)
Женские боли в пояснице и неудовлетворённость. (8235)
Почему со взрослыми женщинами мне работать легче, чем с девушками. (10548)
Как увеличить грудь массажем. (10650)
Интуитивный и точечный массаж (6461)
Статьи о ВО-массаже:
Интимный негатив у женщин: от чего возникает и как с ним справиться? (21488)
Сексуальные стереотипы о массаже. (25446)
5 видов интимного массажа. (105090)
Что даёт женщине интимный массаж. (48621)
10 преимуществ сексуального возбуждения в массаже. (11436)
Интимный охват. (36267)
Массаж, только массаж, не секс. (28427)
Практика психосексуального массажа. (10190)
Чувственный массаж для семейной пары. (46177)
4. Раскрытие эрогенных зон в массаже (24212)
ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ ИЗ ИНТЕРНЕТА:
5 признаков реального женского оргазма. (6282)
Чем массаж лучше секса. :)) (6362)
Мануальная терапия и остеохондроз. (4029)
Женский половой гормон ЭСТРОГЕН и его роль для здоровья женщины. (8339)
50 фактов об оргазме. (3158)
Эротические фантазии женщин (6021)
Всё о химии эмоций. (2835)
Виды эстрогенов: растительного и животного происхождения, синтетические (5480)
ИНТЕРЕСНЫЕ ВИДЕО ПО МАССАЖУ:
Гавайский массаж Ломи-Ломи. (12692)
Fancy Massage 4:36 (7895)
Восстановить форму живота и груди после родов. (14600)
Вибрационный массаж - Pulsing. (10027)
"Чувственный" массаж (Илинскас). (14546)
Динамический самомассаж (ДСМ) (7105)

                       Сайт массажа Богдан.net

Блог

Главная » 2013 » Октябрь » 15 » Как учиться массажу.
11:47
Как учиться массажу.

«Знаете, когда я увидела ваш массаж, как вы работаете, как чувствуете..я каждый день просматриваю ваши видео, читаю статьи – вы как идеал массажиста)
Я хоть и юна, но очень люблю делать массажи. Это моя страсть. Подскажите, пожалуйста, стоит ли идти мне на курсы массажистов, очень хочу сделать в будущем это своей маленькой работой.»
(Алла Щ.)

Учиться, конечно, нужно. Но смотря у кого и чему. Потому что обычно на курсах преподают механический массаж: есть, мол, такие-то основные мышцы и такие-то основные движения, которые вам нужно научиться делать в такой-то последовательности. И если вы всё правильно сделаете, то это типа и будет «настоящий массаж». А это, на мой взгляд, принципиально неверный подход[1]: он делает физику тела и конкретное механическое действие на него – главными в массаже. А это не так. Чтобы сделать по-настоящему хороший массаж, который наладит работу организма, нужно научиться чувствовать тело; почувствовать, что нужно сейчас именно этому человеку, чтобы восстановить гармонию – и сделать именно это. Ведь человек – это не только мышцы и связки; человек – это очень сложная система. И чтобы наладить энергетику тела – нужно чувствовать его энергии и задействовать свои, чтобы изменить эмоциональное состояние нужно войти в эмоциональный контакт и включать в это свои эмоции. Настоящий массаж – это искусство, а не просто механическая процедура.

Поэтому на курсы массажа, конечно, можно и, наверное, нужно пойти, чтобы увидеть и попробовать новые движения. Но это будут лишь инструменты, которые ты потом сможешь использовать (или же не использовать) в своём собственном массаже. Настоящим массажистом на курсах не станешь – для этого нужно научиться чувствовать тело, доверять себе и выражать своё чувство в движении. Движения пусть рождаются сами. Подучиться, конечно, можно – там, где тебе понравится, но потом всё равно нужно делать по-своему. И затем, постепенно, с опытом… к тебе придут умение и мастерство.
Тем более, раз ты любишь массаж, то всё равно будешь его делать. Ты не сможешь его не делать.

История о том, как  сам я занялся массажем. Я, вообще-то, массаж делаю с детства. Но заниматься этим профессионально – за деньги – решил после одного случая: собираясь как-то на очередные курсы по массажу, я спросил себя «Зачем я туда иду? Ведь мне там уже почти нечему учиться». И вдруг меня осеняет: я еду на тренинг, плачу за него деньги, потому что хочу поделать кому-то массаж. Я был в шоке. «Стоп»,- сказал я себе,- «Это же они должны мне платить, им нужен мой массаж». И тогда я решил зарегистрироваться,  дал объявления и теперь делаю то, что я люблю,  и получаю за это деньги.

И кстати, о деньгахЕсли делаешь массажи друзьям, им нравиться и они уже начинают просить тебя сделать им массаж – начинай брать за это какую-то плату, пусть сначала символическую: какой-то подарок, ответную услугу или какую-то небольшую сумму. Постепенно ты сама привыкнешь, что массаж – это работа, которую ты даёшь кому-то, и он должен в ответ дать тебе что-то в ответ.  Когда ты примешь для себя, что за это платят, тогда тебе уже легко будет принимать и не совсем друзей, и ты постепенно превратишь это в настоящую и любимую работу. И удачи тебе в этом.

Многие любители массажа, так и не стали профессионалами просто потому, что не научились брать плату за свой массаж.

И сейчас, когда ко мне в гости приходят мои друзья, они обычно просят меня сделать им массаж, и потом оставляют какую-то символическую плату. И не потому, что мне нужны их деньги, а потому что это правильно: массаж – это ведь ещё и работа.
И кстати, такой подход даёт им возможность спокойно и без стеснения обращаться ко мне за массажем (как за услугой) – им теперь не нужно выпрашивать у меня массаж как личное одолжение. Более того, массаж друзьям  получается особенно приятным, потому что у нас уже есть доверие и близкий контакт.


[1] У меня есть давнишняя и близкая подруга, которая преподает именно такой механический массаж. И она прекрасный преподаватель, не спорю, но обслуживаться она приходит ко мне – на мой  массаж, интуитивный, построенный на чувствовании, т.е. совершенно не такой, как у неё. 

Категория: Дневник массажиста | Просмотров: 3004 | Добавил: Бог-Дан | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar