СТАТЬИ О МОЁМ МАССАЖЕ:
1. О разговорах на массаже. (8195)
3. Массажный курс чувственного развития тела (8194)
4. И в завершении массажа. (8051)
В чем особенности моего массажа ягодиц и бёдер. (10599)
[Как повысить чувственность тела] (6214)
5. Время заняться чувственностью (6267)
Как найти свою нишу в массаже. Примеры (6052)
Устранение нарушений и удовлетворение потребностей. (6329)
Зарядка для ленивых. (5422)
Купить себе домой массажный стол (4750)
Как лучше принимать массаж. (7376)
Что даёт чуткость в массаже. (6955)
Статьи о ВО-массаже:
Чего я НЕ ДЕЛАЮ в возбуждающем массаже. (13841)
Чувственный массаж для семейной пары. (46320)
5 видов интимного массажа. (105252)
Массаж, только массаж, не секс. (28574)
Сексуальные стереотипы о массаже. (25561)
Интимный негатив у женщин: от чего возникает и как с ним справиться? (21579)
10 преимуществ сексуального возбуждения в массаже. (11517)
Психосексуальные проблемы у женщин. (11655)
Возбуждающий Оздоровительный Массаж (ВО-массаж). (40213)
Как женщины возбуждаются от массажа. (51364)
ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ ИЗ ИНТЕРНЕТА:
Как избавиться от растяжек в домашних условиях. (4204)
О сложностях женского оргазма. (3574)
Лишай: симптомы и лечение. (8545)
Гормональные сбои у женщин. (5577)
Многих женщин оргазм застает врасплох в гимнастическом зале. (4228)
Мануальная терапия и остеохондроз. (4055)
Высокоэффективный иммуностимулятор АСД-2. (8942)
Эротические фантазии женщин (6080)
ИНТЕРЕСНЫЕ ВИДЕО ПО МАССАЖУ:
Видео силуэт-массажа. (11084)
О пользе сексуального возбуждения (Discovery)[23:16] (19860)
Как увеличить грудь- упражнения. (16176)
"Чувственный" массаж (Илинскас). (14657)
Динамический самомассаж (ДСМ) (7209)
"Без истерики" (фильм, 2010г) (10831)

                       Сайт массажа Богдан.net

Блог

Главная » 2013 » Октябрь » 15 » Как учиться массажу.
11:47
Как учиться массажу.

«Знаете, когда я увидела ваш массаж, как вы работаете, как чувствуете..я каждый день просматриваю ваши видео, читаю статьи – вы как идеал массажиста)
Я хоть и юна, но очень люблю делать массажи. Это моя страсть. Подскажите, пожалуйста, стоит ли идти мне на курсы массажистов, очень хочу сделать в будущем это своей маленькой работой.»
(Алла Щ.)

Учиться, конечно, нужно. Но смотря у кого и чему. Потому что обычно на курсах преподают механический массаж: есть, мол, такие-то основные мышцы и такие-то основные движения, которые вам нужно научиться делать в такой-то последовательности. И если вы всё правильно сделаете, то это типа и будет «настоящий массаж». А это, на мой взгляд, принципиально неверный подход[1]: он делает физику тела и конкретное механическое действие на него – главными в массаже. А это не так. Чтобы сделать по-настоящему хороший массаж, который наладит работу организма, нужно научиться чувствовать тело; почувствовать, что нужно сейчас именно этому человеку, чтобы восстановить гармонию – и сделать именно это. Ведь человек – это не только мышцы и связки; человек – это очень сложная система. И чтобы наладить энергетику тела – нужно чувствовать его энергии и задействовать свои, чтобы изменить эмоциональное состояние нужно войти в эмоциональный контакт и включать в это свои эмоции. Настоящий массаж – это искусство, а не просто механическая процедура.

Поэтому на курсы массажа, конечно, можно и, наверное, нужно пойти, чтобы увидеть и попробовать новые движения. Но это будут лишь инструменты, которые ты потом сможешь использовать (или же не использовать) в своём собственном массаже. Настоящим массажистом на курсах не станешь – для этого нужно научиться чувствовать тело, доверять себе и выражать своё чувство в движении. Движения пусть рождаются сами. Подучиться, конечно, можно – там, где тебе понравится, но потом всё равно нужно делать по-своему. И затем, постепенно, с опытом… к тебе придут умение и мастерство.
Тем более, раз ты любишь массаж, то всё равно будешь его делать. Ты не сможешь его не делать.

История о том, как  сам я занялся массажем. Я, вообще-то, массаж делаю с детства. Но заниматься этим профессионально – за деньги – решил после одного случая: собираясь как-то на очередные курсы по массажу, я спросил себя «Зачем я туда иду? Ведь мне там уже почти нечему учиться». И вдруг меня осеняет: я еду на тренинг, плачу за него деньги, потому что хочу поделать кому-то массаж. Я был в шоке. «Стоп»,- сказал я себе,- «Это же они должны мне платить, им нужен мой массаж». И тогда я решил зарегистрироваться,  дал объявления и теперь делаю то, что я люблю,  и получаю за это деньги.

И кстати, о деньгахЕсли делаешь массажи друзьям, им нравиться и они уже начинают просить тебя сделать им массаж – начинай брать за это какую-то плату, пусть сначала символическую: какой-то подарок, ответную услугу или какую-то небольшую сумму. Постепенно ты сама привыкнешь, что массаж – это работа, которую ты даёшь кому-то, и он должен в ответ дать тебе что-то в ответ.  Когда ты примешь для себя, что за это платят, тогда тебе уже легко будет принимать и не совсем друзей, и ты постепенно превратишь это в настоящую и любимую работу. И удачи тебе в этом.

Многие любители массажа, так и не стали профессионалами просто потому, что не научились брать плату за свой массаж.

И сейчас, когда ко мне в гости приходят мои друзья, они обычно просят меня сделать им массаж, и потом оставляют какую-то символическую плату. И не потому, что мне нужны их деньги, а потому что это правильно: массаж – это ведь ещё и работа.
И кстати, такой подход даёт им возможность спокойно и без стеснения обращаться ко мне за массажем (как за услугой) – им теперь не нужно выпрашивать у меня массаж как личное одолжение. Более того, массаж друзьям  получается особенно приятным, потому что у нас уже есть доверие и близкий контакт.


[1] У меня есть давнишняя и близкая подруга, которая преподает именно такой механический массаж. И она прекрасный преподаватель, не спорю, но обслуживаться она приходит ко мне – на мой  массаж, интуитивный, построенный на чувствовании, т.е. совершенно не такой, как у неё. 

Категория: Дневник массажиста | Просмотров: 3036 | Добавил: Бог-Дан | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar