СТАТЬИ О МОЁМ МАССАЖЕ:
В чем особенности моего массажа ягодиц и бёдер. (11860)
Как выбраться из стресса или депрессии. (6163)
3) Что нужно для душевного массажа (6805)
Преимущества разнополого массажа (8765)
Что нам делать с проблемными бёдрами. (16403)
3. Массажный курс чувственного развития тела (9634)
1) О душевном массаже. (8011)
Если долго без мужчины... (19922)
5. Время заняться чувственностью (7393)
2. В начале сеанса. (8368)
Энергообмен при массаже: как происходит и почему важен (10571)
Просто позволить себе удовольствие! (9864)
Статьи о ВО-массаже:
О реакции женщин на интимный массаж (44797)
Сексуальные стереотипы о массаже. (28294)
Массаж, только массаж, не секс. (31874)
Практика психосексуального массажа. (11871)
4. Раскрытие эрогенных зон в массаже (28909)
Чего я НЕ ДЕЛАЮ в возбуждающем массаже. (16115)
Возбуждающий Оздоровительный Массаж (ВО-массаж). (43680)
Что даёт женщине интимный массаж. (51662)
Чувственный массаж для семейной пары. (49161)
Интимный негатив у женщин: от чего возникает и как с ним справиться? (23422)
ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ ИЗ ИНТЕРНЕТА:
Советы вступающим в менопаузу. (4099)
Многих женщин оргазм застает врасплох в гимнастическом зале. (5057)
Массаж предстательной железы. (5161)
О женском здоровье (3139)
Психологические причины лишнего веса (3128)
Как ладить тело. (4418)
Самомассаж при головной боли. (4554)
Вредные для здоровья выражения речи (4475)

                       Сайт массажа – Богдан.net

Блог

Главная » 2015 » Апрель » 24 » Тело нужно уговаривать
07:55
Тело нужно уговаривать

Массаж это не всегда какие-то активные действия. У гармонизирующего массажа есть цель: улучшить состояние пациента, но средства для этого могут очень разными. И многие нарушения (особенно, нервные или энергетические) требуют очень деликатного и внешне почти незаметного воздействия. Встречаешь, к примеру, напряжённую область, будто заряженную изнутри (это может быть, поясница и ниже или верхняя часть спины) – и достаточно положить сверху руки, лёгким покачиванием установить контакт, как  начинается активное взаимодействие. Начинается тот незримый разговор мастера с телом, в котором ему нужно уговорить тело[1] снять защитное напряжение и расслабиться. Это вполне реальное воздействие, в результате удается изменить нервное состояние, текстуру этой области – напряжение в ней спадает, излишки энергии уходят, а сама зона становится мягче и доступнее. И тогда её уже можно разминать и массировать, как в обычном массаже. Но эта очень важная для расслабления нервных напряжений часть работы – уговаривания тела – почти незаметна внешнему взгляду (хотя и ясно ощущается изнутри – и пациентом, и мастером).

 И поэтому, когда я монтирую очередной мой видеофильм о массаже, приходится вырезать большие куски видео, на которых я делаю важные, но незаметные действия. Я уговариваю тело расслабиться, но зрителю-то этого не видно – он не поймёт, что происходит там, внутри. И мне приходится удалять сцены с внутренней работой, оставляя лишь те, где видны активные, внешние действия.

Хотя что в массаже важнее – внешнее или внутреннее, физическое или энергетическое – трудно сказать однозначно. Это зависит от конкретного клиента – от того, что ему сейчас нужнее.


[1] Не случайно,  слова врач, врачевать, ворчать, ворковать – одного корня. Ибо древние врачеватели своим «ворчеванием» заговаривали  или, как я говорю, уговаривали тело, отговаривали болезни и немощи – это лечение силою слова и мысли.

Категория: Дневник массажиста | Просмотров: 3647 | Добавил: Бог-Дан | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]