СТАТЬИ О МОЁМ МАССАЖЕ:
Прийти на массаж с подругой. (10788)
Основные типы нарушений в теле и как их исправить. (7415)
Как найти свою нишу в массаже. Примеры (7043)
Как нам побороть ваш целлюлит. (10890)
1. О разговорах на массаже. (9324)
Купить себе домой массажный стол (5558)
1.Чувственность и сексуальность (13124)
Каким бывает расслабляющий массаж? (6498)
Где взять энергию для массажа? (5494)
Массаж для семейной пары (10863)
5 основных массажных настроений. (6886)
Что такое телесная терапия? (8721)
Статьи о ВО-массаже:
Три уровня сексуального возбуждения в массаже. (19476)
4. Раскрытие эрогенных зон в массаже (28153)
О реакции женщин на интимный массаж (44342)
Чувственный массаж для семейной пары. (48643)
Как женщины возбуждаются от массажа. (54437)
Сексуальные стереотипы о массаже. (27749)
10 преимуществ сексуального возбуждения в массаже. (13197)
Психосексуальные проблемы у женщин. (13260)
Массаж, только массаж, не секс. (31243)
5 видов интимного массажа. (108350)
ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ ИЗ ИНТЕРНЕТА:
О сложностях женского оргазма. (4235)
Комплекс асан женской практики. (Йога) (4127)
Карсай массаж половых органов мужчины (6933)
Что происходит в теле при климаксе. (3957)
Переедание лишает нас чувственности. Как этого избежать. (3115)
Латихан - танец спонтанных энергий. (4112)
Высокоэффективный иммуностимулятор АСД-2. (9656)
Тантрический массаж Льва Тетерникова (глава из его книги). Часть 2. (5243)
ИНТЕРЕСНЫЕ ВИДЕО ПО МАССАЖУ:
Гинекологический самомассаж (аудио, по Норбекову). (22208)
Восстановить форму живота и груди после родов. (16044)
"Без истерики" (фильм, 2010г) (11986)
Как увеличить грудь- упражнения. (17451)
О пользе сексуального возбуждения (Discovery)[23:16] (21252)
Упражнения для ягодиц. (7136)

                       Сайт массажа Богдан.net

Блог

Главная » 2015 » Апрель » 24 » Тело нужно уговаривать
07:55
Тело нужно уговаривать

Массаж это не всегда какие-то активные действия. У гармонизирующего массажа есть цель: улучшить состояние пациента, но средства для этого могут очень разными. И многие нарушения (особенно, нервные или энергетические) требуют очень деликатного и внешне почти незаметного воздействия. Встречаешь, к примеру, напряжённую область, будто заряженную изнутри (это может быть, поясница и ниже или верхняя часть спины) – и достаточно положить сверху руки, лёгким покачиванием установить контакт, как  начинается активное взаимодействие. Начинается тот незримый разговор мастера с телом, в котором ему нужно уговорить тело[1] снять защитное напряжение и расслабиться. Это вполне реальное воздействие, в результате удается изменить нервное состояние, текстуру этой области – напряжение в ней спадает, излишки энергии уходят, а сама зона становится мягче и доступнее. И тогда её уже можно разминать и массировать, как в обычном массаже. Но эта очень важная для расслабления нервных напряжений часть работы – уговаривания тела – почти незаметна внешнему взгляду (хотя и ясно ощущается изнутри – и пациентом, и мастером).

 И поэтому, когда я монтирую очередной мой видеофильм о массаже, приходится вырезать большие куски видео, на которых я делаю важные, но незаметные действия. Я уговариваю тело расслабиться, но зрителю-то этого не видно – он не поймёт, что происходит там, внутри. И мне приходится удалять сцены с внутренней работой, оставляя лишь те, где видны активные, внешние действия.

Хотя что в массаже важнее – внешнее или внутреннее, физическое или энергетическое – трудно сказать однозначно. Это зависит от конкретного клиента – от того, что ему сейчас нужнее.


[1] Не случайно,  слова врач, врачевать, ворчать, ворковать – одного корня. Ибо древние врачеватели своим «ворчеванием» заговаривали  или, как я говорю, уговаривали тело, отговаривали болезни и немощи – это лечение силою слова и мысли.

Категория: Дневник массажиста | Просмотров: 3442 | Добавил: Бог-Дан | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar