СТАТЬИ О МОЁМ МАССАЖЕ:
Что нам делать с проблемными бёдрами. (16082)
Зарядка для ленивых. (6059)
Преимущества разнополого массажа (8081)
Энергообмен при массаже: как происходит и почему важен (10292)
Чувственный массаж для семейной пары (19154)
В чем особенности моего массажа ягодиц и бёдер. (11639)
1. О разговорах на массаже. (9260)
5. Время заняться чувственностью (7115)
Как избавиться от скованности и неуверенности в себе. (6896)
Женские боли в пояснице и неудовлетворённость. (9070)
Как нам побороть ваш целлюлит. (10858)
Где взять энергию для массажа? (5477)
Статьи о ВО-массаже:
Как женщины возбуждаются от массажа. (54327)
О реакции женщин на интимный массаж (44287)
Интимный негатив у женщин: от чего возникает и как с ним справиться? (23021)
Чувственный массаж для семейной пары. (48567)
Интимный охват. (38757)
4. Раскрытие эрогенных зон в массаже (28069)
Массаж, только массаж, не секс. (31142)
Три уровня сексуального возбуждения в массаже. (19415)
Сексуальные стереотипы о массаже. (27660)
Психосексуальные проблемы у женщин. (13207)
ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ ИЗ ИНТЕРНЕТА:
Тантрический массаж Льва Тетерникова (глава из его книги). Часть 1. (5342)
Как ладить тело. (4237)
Лишай: симптомы и лечение. (9356)
5 признаков реального женского оргазма. (7239)
Тантрический секс. (9627)
Самомассаж при головной боли. (4324)
Герпес: мифы и реальность. (5018)
О женском здоровье (2959)
ИНТЕРЕСНЫЕ ВИДЕО ПО МАССАЖУ:
Ю Мей Хо-массаж. (14444)
Урок шведского массажа [46мин.] (20139)
Вибрационный массаж - Pulsing. (11282)
Гавайский массаж Ломи-Ломи. (14178)
О пользе сексуального возбуждения (Discovery)[23:16] (21215)
Упражнения для ягодиц. (7105)

                       Сайт массажа Богдан.net

Блог

Главная » 2015 » Апрель » 24 » Тело нужно уговаривать
07:55
Тело нужно уговаривать

Массаж это не всегда какие-то активные действия. У гармонизирующего массажа есть цель: улучшить состояние пациента, но средства для этого могут очень разными. И многие нарушения (особенно, нервные или энергетические) требуют очень деликатного и внешне почти незаметного воздействия. Встречаешь, к примеру, напряжённую область, будто заряженную изнутри (это может быть, поясница и ниже или верхняя часть спины) – и достаточно положить сверху руки, лёгким покачиванием установить контакт, как  начинается активное взаимодействие. Начинается тот незримый разговор мастера с телом, в котором ему нужно уговорить тело[1] снять защитное напряжение и расслабиться. Это вполне реальное воздействие, в результате удается изменить нервное состояние, текстуру этой области – напряжение в ней спадает, излишки энергии уходят, а сама зона становится мягче и доступнее. И тогда её уже можно разминать и массировать, как в обычном массаже. Но эта очень важная для расслабления нервных напряжений часть работы – уговаривания тела – почти незаметна внешнему взгляду (хотя и ясно ощущается изнутри – и пациентом, и мастером).

 И поэтому, когда я монтирую очередной мой видеофильм о массаже, приходится вырезать большие куски видео, на которых я делаю важные, но незаметные действия. Я уговариваю тело расслабиться, но зрителю-то этого не видно – он не поймёт, что происходит там, внутри. И мне приходится удалять сцены с внутренней работой, оставляя лишь те, где видны активные, внешние действия.

Хотя что в массаже важнее – внешнее или внутреннее, физическое или энергетическое – трудно сказать однозначно. Это зависит от конкретного клиента – от того, что ему сейчас нужнее.


[1] Не случайно,  слова врач, врачевать, ворчать, ворковать – одного корня. Ибо древние врачеватели своим «ворчеванием» заговаривали  или, как я говорю, уговаривали тело, отговаривали болезни и немощи – это лечение силою слова и мысли.

Категория: Дневник массажиста | Просмотров: 3398 | Добавил: Бог-Дан | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar