СТАТЬИ О МОЁМ МАССАЖЕ:
Что такое телесная терапия? (8630)
2) 5 достоинств душевного массажа (6487)
1. О разговорах на массаже. (9141)
5 основных массажных настроений. (6773)
Массаж для семейной пары (10682)
Что нам делать с проблемными бёдрами. (15971)
Массаж ягодиц и бёдер: болезненный или приятный? (17678)
2. В начале сеанса. (8099)
Каким бывает расслабляющий массаж? (6365)
Как избавиться от скованности и неуверенности в себе. (6777)
В чем особенности моего массажа ягодиц и бёдер. (11560)
Как нам побороть ваш целлюлит. (10744)
Статьи о ВО-массаже:
10 преимуществ сексуального возбуждения в массаже. (12834)
Интимный охват. (38519)
Сексуальные стереотипы о массаже. (27455)
5 видов интимного массажа. (107962)
Психосексуальные проблемы у женщин. (13056)
Интимный негатив у женщин: от чего возникает и как с ним справиться? (22880)
Что даёт женщине интимный массаж. (50797)
Практика психосексуального массажа. (11445)
Возбуждающий Оздоровительный Массаж (ВО-массаж). (42631)
Как женщины возбуждаются от массажа. (54005)
ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ ИЗ ИНТЕРНЕТА:
Психологические причины гинекологических заболеваний. (6655)
Герпес: мифы и реальность. (4956)
Эротические фантазии женщин (6996)
Телесно-ориентированная психотерапия (3616)
Телесная терапия. (3036)
Целлюлит как патология образа жизни. (2908)
Прогрессивная мышечная релаксация. (3543)
5 признаков реального женского оргазма. (7178)
ИНТЕРЕСНЫЕ ВИДЕО ПО МАССАЖУ:
Гинекологический самомассаж (аудио, по Норбекову). (22025)
Испанский массаж всего тела.. (24654)
Ю Мей Хо-массаж. (14343)
"Чувственный" массаж (Илинскас). (16153)
Fancy Massage 4:36 (8902)
"Без истерики" (фильм, 2010г) (11845)

                       Сайт массажа Богдан.net

Блог

Главная » 2015 » Апрель » 24 » Тело нужно уговаривать
07:55
Тело нужно уговаривать

Массаж это не всегда какие-то активные действия. У гармонизирующего массажа есть цель: улучшить состояние пациента, но средства для этого могут очень разными. И многие нарушения (особенно, нервные или энергетические) требуют очень деликатного и внешне почти незаметного воздействия. Встречаешь, к примеру, напряжённую область, будто заряженную изнутри (это может быть, поясница и ниже или верхняя часть спины) – и достаточно положить сверху руки, лёгким покачиванием установить контакт, как  начинается активное взаимодействие. Начинается тот незримый разговор мастера с телом, в котором ему нужно уговорить тело[1] снять защитное напряжение и расслабиться. Это вполне реальное воздействие, в результате удается изменить нервное состояние, текстуру этой области – напряжение в ней спадает, излишки энергии уходят, а сама зона становится мягче и доступнее. И тогда её уже можно разминать и массировать, как в обычном массаже. Но эта очень важная для расслабления нервных напряжений часть работы – уговаривания тела – почти незаметна внешнему взгляду (хотя и ясно ощущается изнутри – и пациентом, и мастером).

 И поэтому, когда я монтирую очередной мой видеофильм о массаже, приходится вырезать большие куски видео, на которых я делаю важные, но незаметные действия. Я уговариваю тело расслабиться, но зрителю-то этого не видно – он не поймёт, что происходит там, внутри. И мне приходится удалять сцены с внутренней работой, оставляя лишь те, где видны активные, внешние действия.

Хотя что в массаже важнее – внешнее или внутреннее, физическое или энергетическое – трудно сказать однозначно. Это зависит от конкретного клиента – от того, что ему сейчас нужнее.


[1] Не случайно,  слова врач, врачевать, ворчать, ворковать – одного корня. Ибо древние врачеватели своим «ворчеванием» заговаривали  или, как я говорю, уговаривали тело, отговаривали болезни и немощи – это лечение силою слова и мысли.

Категория: Дневник массажиста | Просмотров: 3253 | Добавил: Бог-Дан | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar