СТАТЬИ О МОЁМ МАССАЖЕ:
Каким бывает расслабляющий массаж? (6438)
Как нам побороть ваш целлюлит. (10835)
Почему я делаю массаж именно женщинам. (19304)
3) Что нужно для душевного массажа (6474)
1. О разговорах на массаже. (9228)
Как найти свою нишу в массаже. Примеры (6975)
ВО-массаж для женщин за 45. (26919)
5 основных массажных настроений. (6832)
Три расслабления в массаже. (7522)
В чем особенности моего массажа ягодиц и бёдер. (11616)
Как массаж помогает сбросить лишний вес. (10001)
Выбираем: однополый или разнополый массаж. (11493)
Статьи о ВО-массаже:
Как женщины возбуждаются от массажа. (54264)
Сексуальные стереотипы о массаже. (27623)
Что даёт женщине интимный массаж. (50988)
Чего я НЕ ДЕЛАЮ в возбуждающем массаже. (15664)
Чувственный массаж для семейной пары. (48513)
Три уровня сексуального возбуждения в массаже. (19380)
Практика психосексуального массажа. (11544)
Психосексуальные проблемы у женщин. (13169)
О реакции женщин на интимный массаж (44237)
Массаж, только массаж, не секс. (31090)
ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ ИЗ ИНТЕРНЕТА:
О массаже для беременных. (5214)
Женский половой гормон ЭСТРОГЕН и его роль для здоровья женщины. (9061)
Тантрический секс. (9595)
Тантрический массаж Льва Тетерникова (глава из его книги). Часть 1. (5322)
Что происходит в теле при климаксе. (3921)
Психологические причины лишнего веса (3007)
О кистах молочной железы. (7417)
5 признаков реального женского оргазма. (7225)
ИНТЕРЕСНЫЕ ВИДЕО ПО МАССАЖУ:
"Без истерики" (фильм, 2010г) (11937)
Гавайский массаж Ломи-Ломи. (14151)
Видео силуэт-массажа. (12100)
Восстановить форму живота и груди после родов. (15977)
О пользе сексуального возбуждения (Discovery)[23:16] (21195)
Как увеличить грудь- упражнения. (17369)

                       Сайт массажа Богдан.net

Блог

Главная » 2015 » Апрель » 24 » Тело нужно уговаривать
07:55
Тело нужно уговаривать

Массаж это не всегда какие-то активные действия. У гармонизирующего массажа есть цель: улучшить состояние пациента, но средства для этого могут очень разными. И многие нарушения (особенно, нервные или энергетические) требуют очень деликатного и внешне почти незаметного воздействия. Встречаешь, к примеру, напряжённую область, будто заряженную изнутри (это может быть, поясница и ниже или верхняя часть спины) – и достаточно положить сверху руки, лёгким покачиванием установить контакт, как  начинается активное взаимодействие. Начинается тот незримый разговор мастера с телом, в котором ему нужно уговорить тело[1] снять защитное напряжение и расслабиться. Это вполне реальное воздействие, в результате удается изменить нервное состояние, текстуру этой области – напряжение в ней спадает, излишки энергии уходят, а сама зона становится мягче и доступнее. И тогда её уже можно разминать и массировать, как в обычном массаже. Но эта очень важная для расслабления нервных напряжений часть работы – уговаривания тела – почти незаметна внешнему взгляду (хотя и ясно ощущается изнутри – и пациентом, и мастером).

 И поэтому, когда я монтирую очередной мой видеофильм о массаже, приходится вырезать большие куски видео, на которых я делаю важные, но незаметные действия. Я уговариваю тело расслабиться, но зрителю-то этого не видно – он не поймёт, что происходит там, внутри. И мне приходится удалять сцены с внутренней работой, оставляя лишь те, где видны активные, внешние действия.

Хотя что в массаже важнее – внешнее или внутреннее, физическое или энергетическое – трудно сказать однозначно. Это зависит от конкретного клиента – от того, что ему сейчас нужнее.


[1] Не случайно,  слова врач, врачевать, ворчать, ворковать – одного корня. Ибо древние врачеватели своим «ворчеванием» заговаривали  или, как я говорю, уговаривали тело, отговаривали болезни и немощи – это лечение силою слова и мысли.

Категория: Дневник массажиста | Просмотров: 3370 | Добавил: Бог-Дан | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar