СТАТЬИ О МОЁМ МАССАЖЕ:
Выбираем: однополый или разнополый массаж. (11827)
Что такое "Гармонизирующий Массаж"? (16968)
Как лучше принимать массаж. (8408)
Почему я делаю массаж именно женщинам. (19733)
Массаж для семейной пары (11217)
4. И в завершении массажа. (9285)
Интуитивный и точечный массаж (7751)
2) 5 достоинств душевного массажа (6767)
[Как повысить чувственность тела] (7127)
Что делать, если муж не хочет секса. (10101)
Просто позволить себе удовольствие! (9869)
Что нам делать с проблемными бёдрами. (16412)
Статьи о ВО-массаже:
О реакции женщин на интимный массаж (44804)
Интимный негатив у женщин: от чего возникает и как с ним справиться? (23427)
Практика психосексуального массажа. (11876)
10 преимуществ сексуального возбуждения в массаже. (13555)
Массаж, только массаж, не секс. (31879)
Как женщины возбуждаются от массажа. (55130)
Возбуждающий Оздоровительный Массаж (ВО-массаж). (43690)
Интимный охват. (39313)
Три уровня сексуального возбуждения в массаже. (19844)
Чего я НЕ ДЕЛАЮ в возбуждающем массаже. (16121)
ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ ИЗ ИНТЕРНЕТА:
Герпес: мифы и реальность. (5218)
Не так всё однозначно в мире медицинских "истин". (3629)
Как ладить тело. (4423)
Многих женщин оргазм застает врасплох в гимнастическом зале. (5059)
Чем массаж лучше секса. :)) (7084)
Виды эстрогенов: растительного и животного происхождения, синтетические (6291)
Вредные для здоровья выражения речи (4476)
Массаж глубоких тканей (deep tissue)[3 видео]. (7918)

                       Сайт массажа – Богдан.net

Блог

Главная » 2015 » Апрель » 24 » Тело нужно уговаривать
07:55
Тело нужно уговаривать

Массаж это не всегда какие-то активные действия. У гармонизирующего массажа есть цель: улучшить состояние пациента, но средства для этого могут очень разными. И многие нарушения (особенно, нервные или энергетические) требуют очень деликатного и внешне почти незаметного воздействия. Встречаешь, к примеру, напряжённую область, будто заряженную изнутри (это может быть, поясница и ниже или верхняя часть спины) – и достаточно положить сверху руки, лёгким покачиванием установить контакт, как  начинается активное взаимодействие. Начинается тот незримый разговор мастера с телом, в котором ему нужно уговорить тело[1] снять защитное напряжение и расслабиться. Это вполне реальное воздействие, в результате удается изменить нервное состояние, текстуру этой области – напряжение в ней спадает, излишки энергии уходят, а сама зона становится мягче и доступнее. И тогда её уже можно разминать и массировать, как в обычном массаже. Но эта очень важная для расслабления нервных напряжений часть работы – уговаривания тела – почти незаметна внешнему взгляду (хотя и ясно ощущается изнутри – и пациентом, и мастером).

 И поэтому, когда я монтирую очередной мой видеофильм о массаже, приходится вырезать большие куски видео, на которых я делаю важные, но незаметные действия. Я уговариваю тело расслабиться, но зрителю-то этого не видно – он не поймёт, что происходит там, внутри. И мне приходится удалять сцены с внутренней работой, оставляя лишь те, где видны активные, внешние действия.

Хотя что в массаже важнее – внешнее или внутреннее, физическое или энергетическое – трудно сказать однозначно. Это зависит от конкретного клиента – от того, что ему сейчас нужнее.


[1] Не случайно,  слова врач, врачевать, ворчать, ворковать – одного корня. Ибо древние врачеватели своим «ворчеванием» заговаривали  или, как я говорю, уговаривали тело, отговаривали болезни и немощи – это лечение силою слова и мысли.

Категория: Дневник массажиста | Просмотров: 3651 | Добавил: Бог-Дан | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]