СТАТЬИ О МОЁМ МАССАЖЕ:
Каким бывает расслабляющий массаж? (6505)
Как массаж помогает сбросить лишний вес. (10063)
5. Время заняться чувственностью (7154)
Преимущества разнополого массажа (8195)
Профессиональный чувственный массаж – что это? (29005)
Как лучше принимать массаж. (8257)
Если долго без мужчины... (19573)
Основные типы нарушений в теле и как их исправить. (7425)
Просто позволить себе удовольствие! (9620)
Как найти свою нишу в массаже. Примеры (7047)
Как увеличить грудь массажем. (11890)
Зарядка для ленивых. (6124)
Статьи о ВО-массаже:
Массаж, только массаж, не секс. (31264)
Что даёт женщине интимный массаж. (51123)
Возбуждающий Оздоровительный Массаж (ВО-массаж). (43021)
Чувственный массаж для семейной пары. (48651)
Как женщины возбуждаются от массажа. (54459)
Интимный охват. (38848)
Сексуальные стереотипы о массаже. (27763)
Три уровня сексуального возбуждения в массаже. (19491)
Чего я НЕ ДЕЛАЮ в возбуждающем массаже. (15773)
О реакции женщин на интимный массаж (44356)
ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ ИЗ ИНТЕРНЕТА:
50 фактов об оргазме. (3892)
Переедание лишает нас чувственности. Как этого избежать. (3117)
Вегето-сосудистая дистония (6109)
Массаж глубоких тканей (deep tissue)[3 видео]. (7684)
Комплекс асан женской практики. (Йога) (4132)
Прогрессивная мышечная релаксация. (3647)
Эротические фантазии женщин (7210)
Латихан - танец спонтанных энергий. (4114)
ИНТЕРЕСНЫЕ ВИДЕО ПО МАССАЖУ:
Восстановить форму живота и груди после родов. (16051)
Динамический самомассаж (ДСМ) (8767)
Как увеличить грудь- упражнения. (17460)
Упражнения для ягодиц. (7142)
"Без истерики" (фильм, 2010г) (11995)
"Чувственный" массаж (Илинскас). (16429)

                       Сайт массажа Богдан.net

Блог

Главная » 2015 » Апрель » 24 » Тело нужно уговаривать
07:55
Тело нужно уговаривать

Массаж это не всегда какие-то активные действия. У гармонизирующего массажа есть цель: улучшить состояние пациента, но средства для этого могут очень разными. И многие нарушения (особенно, нервные или энергетические) требуют очень деликатного и внешне почти незаметного воздействия. Встречаешь, к примеру, напряжённую область, будто заряженную изнутри (это может быть, поясница и ниже или верхняя часть спины) – и достаточно положить сверху руки, лёгким покачиванием установить контакт, как  начинается активное взаимодействие. Начинается тот незримый разговор мастера с телом, в котором ему нужно уговорить тело[1] снять защитное напряжение и расслабиться. Это вполне реальное воздействие, в результате удается изменить нервное состояние, текстуру этой области – напряжение в ней спадает, излишки энергии уходят, а сама зона становится мягче и доступнее. И тогда её уже можно разминать и массировать, как в обычном массаже. Но эта очень важная для расслабления нервных напряжений часть работы – уговаривания тела – почти незаметна внешнему взгляду (хотя и ясно ощущается изнутри – и пациентом, и мастером).

 И поэтому, когда я монтирую очередной мой видеофильм о массаже, приходится вырезать большие куски видео, на которых я делаю важные, но незаметные действия. Я уговариваю тело расслабиться, но зрителю-то этого не видно – он не поймёт, что происходит там, внутри. И мне приходится удалять сцены с внутренней работой, оставляя лишь те, где видны активные, внешние действия.

Хотя что в массаже важнее – внешнее или внутреннее, физическое или энергетическое – трудно сказать однозначно. Это зависит от конкретного клиента – от того, что ему сейчас нужнее.


[1] Не случайно,  слова врач, врачевать, ворчать, ворковать – одного корня. Ибо древние врачеватели своим «ворчеванием» заговаривали  или, как я говорю, уговаривали тело, отговаривали болезни и немощи – это лечение силою слова и мысли.

Категория: Дневник массажиста | Просмотров: 3452 | Добавил: Бог-Дан | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar