СТАТЬИ О МОЁМ МАССАЖЕ:
Преимущества разнополого массажа (8197)
Массаж - и для здоровья, и для удовольствия. (6945)
Жить без боли (повышаю болевой порог). (11280)
Профессиональный чувственный массаж – что это? (29006)
1. О разговорах на массаже. (9331)
5. Время заняться чувственностью (7154)
Энергообмен при массаже: как происходит и почему важен (10324)
Что нам делать с проблемными бёдрами. (16129)
Где взять энергию для массажа? (5496)
Каким бывает расслабляющий массаж? (6507)
Что такое "Гармонизирующий Массаж"? (16673)
Массаж ягодиц и бёдер: болезненный или приятный? (17808)
Статьи о ВО-массаже:
Возбуждающий Оздоровительный Массаж (ВО-массаж). (43023)
Практика психосексуального массажа. (11626)
Чего я НЕ ДЕЛАЮ в возбуждающем массаже. (15774)
Три уровня сексуального возбуждения в массаже. (19492)
Интимный негатив у женщин: от чего возникает и как с ним справиться? (23080)
Психосексуальные проблемы у женщин. (13269)
Сексуальные стереотипы о массаже. (27763)
Как женщины возбуждаются от массажа. (54462)
Что даёт женщине интимный массаж. (51123)
10 преимуществ сексуального возбуждения в массаже. (13213)
ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ ИЗ ИНТЕРНЕТА:
Чем массаж лучше секса. :)) (6972)
Вредные для здоровья выражения речи (4394)
Виды эстрогенов: растительного и животного происхождения, синтетические (6136)
Тантрический массаж Льва Тетерникова (глава из его книги). Часть 1. (5382)
Многих женщин оргазм застает врасплох в гимнастическом зале. (4915)
Гормональные сбои у женщин. (6412)
О кистах молочной железы. (7449)
Причины женских болезней [Синельников]. (6060)
ИНТЕРЕСНЫЕ ВИДЕО ПО МАССАЖУ:
Восстановить форму живота и груди после родов. (16051)
О пользе сексуального возбуждения (Discovery)[23:16] (21260)
Fancy Massage 4:36 (9024)
Испанский массаж всего тела.. (24835)
"Чувственный" массаж (Илинскас). (16429)
Ю Мей Хо-массаж. (14484)

                       Сайт массажа Богдан.net

Блог

Главная » 2015 » Апрель » 24 » Тело нужно уговаривать
07:55
Тело нужно уговаривать

Массаж это не всегда какие-то активные действия. У гармонизирующего массажа есть цель: улучшить состояние пациента, но средства для этого могут очень разными. И многие нарушения (особенно, нервные или энергетические) требуют очень деликатного и внешне почти незаметного воздействия. Встречаешь, к примеру, напряжённую область, будто заряженную изнутри (это может быть, поясница и ниже или верхняя часть спины) – и достаточно положить сверху руки, лёгким покачиванием установить контакт, как  начинается активное взаимодействие. Начинается тот незримый разговор мастера с телом, в котором ему нужно уговорить тело[1] снять защитное напряжение и расслабиться. Это вполне реальное воздействие, в результате удается изменить нервное состояние, текстуру этой области – напряжение в ней спадает, излишки энергии уходят, а сама зона становится мягче и доступнее. И тогда её уже можно разминать и массировать, как в обычном массаже. Но эта очень важная для расслабления нервных напряжений часть работы – уговаривания тела – почти незаметна внешнему взгляду (хотя и ясно ощущается изнутри – и пациентом, и мастером).

 И поэтому, когда я монтирую очередной мой видеофильм о массаже, приходится вырезать большие куски видео, на которых я делаю важные, но незаметные действия. Я уговариваю тело расслабиться, но зрителю-то этого не видно – он не поймёт, что происходит там, внутри. И мне приходится удалять сцены с внутренней работой, оставляя лишь те, где видны активные, внешние действия.

Хотя что в массаже важнее – внешнее или внутреннее, физическое или энергетическое – трудно сказать однозначно. Это зависит от конкретного клиента – от того, что ему сейчас нужнее.


[1] Не случайно,  слова врач, врачевать, ворчать, ворковать – одного корня. Ибо древние врачеватели своим «ворчеванием» заговаривали  или, как я говорю, уговаривали тело, отговаривали болезни и немощи – это лечение силою слова и мысли.

Категория: Дневник массажиста | Просмотров: 3454 | Добавил: Бог-Дан | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar