СТАТЬИ О МОЁМ МАССАЖЕ:
Как избавиться от скованности и неуверенности в себе. (6789)
Как лучше принимать массаж. (8144)
Почему со взрослыми женщинами мне работать легче, чем с девушками. (11645)
Прийти на массаж с подругой. (10540)
Выбираем: однополый или разнополый массаж. (11422)
Что делать, если муж не хочет секса. (9777)
Массаж - и для здоровья, и для удовольствия. (6711)
3. Массажный курс чувственного развития тела (9144)
Женские боли в пояснице и неудовлетворённость. (9001)
Профессиональный чувственный массаж – что это? (28679)
Массаж ягодиц и бёдер: болезненный или приятный? (17683)
Каким бывает расслабляющий массаж? (6370)
Статьи о ВО-массаже:
Сексуальные стереотипы о массаже. (27465)
Как женщины возбуждаются от массажа. (54030)
4. Раскрытие эрогенных зон в массаже (27790)
Интимный негатив у женщин: от чего возникает и как с ним справиться? (22886)
Три уровня сексуального возбуждения в массаже. (19241)
Психосексуальные проблемы у женщин. (13064)
Возбуждающий Оздоровительный Массаж (ВО-массаж). (42645)
Массаж, только массаж, не секс. (30883)
О реакции женщин на интимный массаж (44038)
Что даёт женщине интимный массаж. (50817)
ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ ИЗ ИНТЕРНЕТА:
Тантрический массаж Льва Тетерникова (глава из его книги). Часть 1. (5276)
Латихан - танец спонтанных энергий. (4016)
Заболевания суставов и их причины. (3542)
Мануальная терапия и остеохондроз. (4501)
Целлюлит как патология образа жизни. (2911)
Тантрический массаж Льва Тетерникова (глава из его книги). Часть 2. (5175)
Лучшие рецепты домашних обертываний для похудения и против целлюлита. (10244)
Советы вступающим в менопаузу. (3853)
ИНТЕРЕСНЫЕ ВИДЕО ПО МАССАЖУ:
Вибрационный массаж - Pulsing. (11167)
Динамический самомассаж (ДСМ) (8574)
Fancy Massage 4:36 (8910)
О пользе сексуального возбуждения (Discovery)[23:16] (21107)
"Без истерики" (фильм, 2010г) (11855)
Видео силуэт-массажа. (12035)

                       Сайт массажа Богдан.net

Блог

Главная » 2013 » Ноябрь » 13 » Почему и как я работаю с энергией.
00:54
Почему и как я работаю с энергией.

Почему я чаще говорю о работе с энергией, а не о мышцах, связках или коже? (Хотя с ними я, конечно, тоже работаю).

Во-первых, потому что состояние энергий, телесного сознания и самоощущение тела – это причины нынешнего состояния организма, а напряжения мышц или застой лимфы – это следствия. И лучше работать на уровне причин, а не бороться со следствиями. Ведь если энергия в теле свободно и правильно циркулирует, то тело нормализуется само, как следствие, без лишних усилий.
Во-вторых, человек обычно идёт на массаж, потому что ему не нравится, как он себя чувствует. А работая с энергией и телесным сознанием, мы можем непосредственно улучшить его самочувствие.

Не тело изменять, чтобы потом, возможно, стало лучше и самочувствие, а улучшать непосредственно самочувствие, за которым как следствие подтянется и тело. Этим телесная терапия и отличается от обычного массажа.

Скажу больше, если массажист считает, что его работа состоит в разминании мышц, то он направляет своё внимание именно на мышцы, и тогда он будет работать только в этом слое, т.е. своим подходом он сам ограничивает своё воздействие только физическом телом.
И если я буду считать, что работаю на физическом и энергетическом уровнях, то включу в работу уже два слоя, то это тоже будет ограничение. Потому что есть ещё и эмоции – они тоже важны, их тоже нужно задействовать, и т.д. В человеке много разных уровней, и можно работать с несколькими одновременно.

Поэтому я стараюсь воспринимать приходящего ко мне человека как целое, как многослойную реальность. И  потому не могу знать заранее как у нас сегодня пойдёт процесс. Кстати, этот цельный подход тоже не идеал.  
Есть ещё более высокий – надличностный подход, когда мастер в ходе массажа просто отстраняет свою личность, и позволяет Вселенной или Богу через свои руки делать в отношении пациента то, что тому в данный момент нужно. Так работают, скажем, в Рейки или в Духовном Целительстве. Естественно, такой подход может давать вообще поразительные результаты.
то есть считать, что массаж  это разминание мышц – это очень примитивно.


Например, если после двухчасового массажа бёдер женщина говорит: «Я чувствую себя на 10-15 кг. легче», то для моей терапии это вполне нормальная реакция. Ведь те плотные энергии в бёдрах, которые создавали у неё гнетущее ощущение тяжести, мы разогнали – их больше нет, а значит исчезло и чувство тяжести в теле – изменилось самочувствие: она теперь чувствует себя лёгкой! А ради этого она и пришла на массаж.  
Чувство тяжести в женском теле напрямую связано с состоянием энергетики её ягодиц и бёдер.

Категория: Дневник массажиста | Просмотров: 3525 | Добавил: Бог-Дан | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar