СТАТЬИ О МОЁМ МАССАЖЕ:
Как выбраться из стресса или депрессии. (6206)
Устранение нарушений и удовлетворение потребностей. (7255)
Что даёт чуткость в массаже. (8072)
Женские боли в пояснице и неудовлетворённость. (9290)
Как увеличить грудь массажем. (12197)
Три расслабления в массаже. (7771)
Если долго без мужчины... (19991)
Жить без боли (повышаю болевой порог). (11465)
3) Что нужно для душевного массажа (6853)
Энергообмен при массаже: как происходит и почему важен (10617)
Профессиональный чувственный массаж – что это? (29664)
1. О разговорах на массаже. (9761)
Статьи о ВО-массаже:
10 преимуществ сексуального возбуждения в массаже. (13599)
Практика психосексуального массажа. (11921)
Интимный негатив у женщин: от чего возникает и как с ним справиться? (23502)
Как женщины возбуждаются от массажа. (55249)
Психосексуальные проблемы у женщин. (13665)
5 видов интимного массажа. (109159)
Три уровня сексуального возбуждения в массаже. (19906)
О реакции женщин на интимный массаж (44880)
Чего я НЕ ДЕЛАЮ в возбуждающем массаже. (16192)
Массаж, только массаж, не секс. (31964)
ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ ИЗ ИНТЕРНЕТА:
Тантрический массаж Льва Тетерникова (глава из его книги). Часть 1. (5602)
Телесная терапия. (3272)
Чем массаж лучше секса. :)) (7104)
Виды эстрогенов: растительного и животного происхождения, синтетические (6319)
Мануальная терапия и остеохондроз. (4700)
Что происходит в теле при климаксе. (4116)
Телесно-ориентированная психотерапия (3825)
Как похудеть на 15 кг - режим питания. (3491)

                       Сайт массажа – Богдан.net

Cтатьи и видео

Главная » Статьи » Мои статьи о массаже.

Энергообмен при массаже: как происходит и почему важен

На днях делал массаж, после которого весь день чувствовал себя обессиленным, и это было неприятно. Это значит, что в массаже я отдал слишком много своей энергии.

Обычно в энергетическом массаже происходит естественный энергообмен: я вкладываю энергию в свои движения,  и это вызывает в женщине отклик – энергетический и эмоциональный отклик. И  это восполняет мои силы, я снова вкладываюсь в движение и т.д. снова и снова – так происходит нормальный энергообмен в ходе массаж. И тогда я могу делать массаж час-два-три не уставая, потому что моя энергия восполняется. Причём  большинство женщин легко настраиваются на такое общение. Ведь для этого ничего особенного делать и не нужно – а просто естественно, не сдерживаясь, реагировать на массаж. Это как разговор с телом: я говорю – вы отвечаете, я снова говорю – у вас это вызывает ответ, и т.д. – разговор продолжается.

Но бывает, на массаж приходит женщина, которая считает, будто на сеансе обязательно нужно лежать пассивно, никак не реагировать и всячески сдерживать себя[1]. Т.е. она удерживает в себе свои (и мои) энергии и, получая от меня энергию, ничего не отдаёт взамен – энергообмена не происходит. И в результате я просто теряю энергию: я вкладываюсь, отдаю энергию и ничего не получаю в ответ. Может ли долго продолжаться такой массаж[2]? Захочу ли я снова работать с такой женщиной?..

 Повторяю, для нормального энергообмена в массаже женщине не нужно делать ничего особенного – нужно лишь позволить себе естественные реакции тела – вздохи, какие-то звуки,  шумное дыхание (если хочется), какие-то микродвижения или не микро-движения – просто давать отклик, просто не сдерживаться, не сжиматься, не подавлять свои реакции.

К сожалению, есть ещё во многих такая программа, что женщина в общении с мужчиной должна сдержанной, пассивной и просто позволить мужчине делать то, что он хочет, никак не реагируя. Как говорит Жванецкий: «Ты женщина – ты должна: раз – лежать и два - тихо». Но тогда ведь не происходит реального общения. И долгий массаж на этом не постоишь.

Поэтому когда я чувствую, что женщина уходит в себя, выходит из контакта и просто втягивает в себя мою энергию, то я меняю стиль массажа и начинаю восстанавливать контакт, намеренно вызывая в ней какие-то реакции. Поверьте, массаж с активным и  чутким контактом намного интереснее и приятнее для вас, чем пассивное возлежание. И обычно женщина достаточно быстро схватывает, как можно реагировать и насколько это приятнее, чем просто лежать. Но иногда женщину несколько сеансов  приходится расслаблять и настраивать, чтобы она, наконец, почувствовала доверие, расслабилась и позволила себе проявляться.

          Бывает, кстати, и наоборот: бывает из неё такая энергия, такая активность прёт, что мне приходится с силой её сдерживать и успокаивать, чтобы сохранять наш процесс в рамках, чтобы массаж оставался массажем.
 С улыбкой сейчас вспоминаю один такой очень активный – борцовский  массаж, в котором мы практически в полную силу ( хоть и понарошку, конечно) боролись на массажном столе (бедный мой стол!) – она старалось вырваться и захватить власть, я же с  силой сжимал её и удерживал. Баловство, конечно, но выглядело это как натуральная борьба. И мы оба при этом получали огромное удовольствие. :)
 Можете себе представить такой массаж? И хорошо, что не можете. Это был эксклюзив: для этой женщина общаться с мужчиной – значит управлять и владеть им. Со мной это не проходит – вот мы и боремся. В любом случае, хорошо то, что она позволяет себе проявляться – это делает массаж вдвойне интересным и полезным. У каждой женщины, конечно, проявляется что-то своё, личное. Но это должно проявляться. И пусть проявляется. После этого женщине становится легче.


[1] «Не дай бог массажист увидит, что я наслаждаюсь – это ж будет не прилично и стыдно, и что он обо мне подумает» - как будто наслаждаться человеку никак нельзя Можно. И нужно! Получать удовольствие от массажа – это нормально. И можно позволить себе свободно выражать своё удовольствие – тогда массаж будет по-настоящему приятен.

[2]  Конечно, можно было бы делать массаж механически – просто совершать какие-то движения, какие-то растирания  по поверхности тела, не вкладывая в это свою энергию – многие массажисты так и работают. Но мне такой массаж не интересен. 

 

Ещё по теме:

 

 



© Богдан.net При перепечатке этой моей статьи активная ссылка на сайт Богдан.net обязательна.
Категория: Мои статьи о массаже. | Добавил: Бог-Дан (06/Февраля/2014)
Просмотров: 10618