СТАТЬИ О МОЁМ МАССАЖЕ:
3) Что нужно для душевного массажа (6359)
Как нам побороть ваш целлюлит. (10697)
Как массаж помогает сбросить лишний вес. (9878)
1) О душевном массаже. (7672)
Где взять энергию для массажа? (5383)
Зарядка для ленивых. (5896)
Как увеличить грудь массажем. (11691)
Как лучше принимать массаж. (8101)
Массаж - и для здоровья, и для удовольствия. (6671)
Устранение нарушений и удовлетворение потребностей. (6855)
Что такое телесная терапия? (8608)
ВО-массаж для женщин за 45. (26758)
Статьи о ВО-массаже:
Что даёт женщине интимный массаж. (50699)
Практика психосексуального массажа. (11399)
Как женщины возбуждаются от массажа. (53904)
О реакции женщин на интимный массаж (43958)
5 видов интимного массажа. (107852)
Интимный негатив у женщин: от чего возникает и как с ним справиться? (22839)
Интимный охват. (38451)
4. Раскрытие эрогенных зон в массаже (27660)
Массаж, только массаж, не секс. (30805)
Возбуждающий Оздоровительный Массаж (ВО-массаж). (42547)
ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ ИЗ ИНТЕРНЕТА:
Причины женских болезней [Синельников]. (5944)
Как в теле возникают блоки. (3809)
Телесно-ориентированная психотерапия (3588)
Лечебная гимнастика при остеохондрозе. (3826)
Карсай массаж половых органов мужчины (6809)
Мануальная терапия и остеохондроз. (4479)
Переедание лишает нас чувственности. Как этого избежать. (3008)
Как похудеть на 15 кг - режим питания. (3339)
ИНТЕРЕСНЫЕ ВИДЕО ПО МАССАЖУ:
"Без истерики" (фильм, 2010г) (11791)
Испанский массаж всего тела.. (24611)
Динамический самомассаж (ДСМ) (8507)
О пользе сексуального возбуждения (Discovery)[23:16] (21054)
Fancy Massage 4:36 (8864)
Упражнения для ягодиц. (6948)

                       Сайт массажа Богдан.net

Cтатьи и видео

Главная » Статьи » Мои статьи о массаже.

Что даёт чуткость в массаже.

Чуткость к телу при гармонизирующем массаже очень важна, по сути весь массаж строится на чутком вслушивании в реакции тела. Тело само подсказывает в каких местах и какие воздействия ему нужны. И если дать это телу: там, где нужно, то, что  нужно и сколько нужно, то оно успокаивается, приходит в гармонию и выздоравливает. А для этого массажисту надо тонко чувствовать, что происходит в теле и чего оно просит.

И первый уровень чуткости массажиста – ощущать пальцами, что происходит в глубине тела. У меня эти ощущения появились ещё в детстве: когда я встречаю на теле чувствительную или болезненную точку, то между пальцем и телом начинается энергообмен, который я чувствую как странное ощущение: словно щекотка в кончиках пальцев. По нему я и нужные точки найду, и больно не сделаю, ибо пальцами чувствую боль в теле.

Второй уровень чуткости в том, чтобы ещё прежде, чем сделать какое-то движение или воздействие, почувствовать, что оно даст, что произойдёт в теле после этого. И в тонких, чувственных массажах таким предчувствием движений нужно заниматься постоянно, потому что в них даже одно сильное или неверное движение может разрушить очарование и сбить процесс. А некоторые женщины очень чувствительны и легко сбиваются.

Третий уровень чуткости – слышать подсознательные желания тела, уловить, что хочет тело и сделать именно это. Ведь тело у нас умное – оно само покажет, где и какие воздействия ему нужны. Нужно только его разбудить и потом внимательно в него вслушиваться. Тело словно просит о них, и если массажист чувствительный, то он слышит эти желания тела и даёт телу  именно то, что ему нужно, и тогда тело снова становится гармоничным и здоровым. Хотя у тела иногда бывают и нездоровые желания, и тогда приходится говорить «Нет» и делать то, что полезнее.

Когда на массаж приходит человек с болезненным или запущенным телом, то голос желаний тела громок и ясен – сразу чувствуешь, что нужно делать. Постепенно эти проблемы снимаются, и с полностью здоровым человеком работать попросту скучно – такое тело уже ни о чём не просит.

А ещё чуткий массаж очень приятен и полезен психологически, ведь чуткость массажиста – это его внимание: женщина чувствует много доброжелательного внимания – к себе, к своим реакциям, к своему телу, а это приятно. К тому же это возвращает в тело её собственное внимание: она начинает лучше чувствовать своё тело, свои чувства и ощущения, она словно заново узнаёт себя. Это правда – я часто слышу такие отзывы после массажа.

Когда в массаже устанавливается чуткий контакт, то  происходит как бы временное объединение нервных систем. И тогда можно, например, вселить в женщину свои спокойствие и медитативность или, наоборот, потянуть на себя часть болезненности массажа.  Выглядит это даже забавно: когда я натыкаюсь на болезненную точку, то ещё до того, как успевает напрячься она, я ойкаю и напрягаюсь как при боли, и тогда её нервной системе реагировать уже не нужно – я как бы взял это на себя, и ей не больно.

В общем, чуткий массаж – это очень приятное и живое общение, ведущее организм к здоровью. Но … что говорить об этом – это нужно делать, это нужно почувствовать на себе!



© Богдан.net При перепечатке этой моей статьи активная ссылка на сайт Богдан.net обязательна.
Категория: Мои статьи о массаже. | Добавил: Бог-Дан (22/Июля/2012)
Просмотров: 7696
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar