СТАТЬИ О МОЁМ МАССАЖЕ:
Выбираем: однополый или разнополый массаж. (11866)
3) Что нужно для душевного массажа (6839)
И на мужском плече успокоиться… (8425)
Что даёт чуткость в массаже. (8069)
ВО-массаж для женщин за 45. (27554)
Как избавиться от скованности и неуверенности в себе. (7065)
Как выбраться из стресса или депрессии. (6199)
Что делать, если муж не хочет секса. (10132)
Интуитивный и точечный массаж (7777)
Женские боли в пояснице и неудовлетворённость. (9280)
Что нам делать с проблемными бёдрами. (16455)
Жить без боли (повышаю болевой порог). (11462)
Статьи о ВО-массаже:
Возбуждающий Оздоровительный Массаж (ВО-массаж). (43785)
О реакции женщин на интимный массаж (44860)
Психосексуальные проблемы у женщин. (13654)
Сексуальные стереотипы о массаже. (28361)
Массаж, только массаж, не секс. (31947)
Как женщины возбуждаются от массажа. (55222)
4. Раскрытие эрогенных зон в массаже (29016)
Практика психосексуального массажа. (11911)
Чувственный массаж для семейной пары. (49226)
10 преимуществ сексуального возбуждения в массаже. (13588)
ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ ИЗ ИНТЕРНЕТА:
О кистах молочной железы. (7553)
Лимфодренаж. (4161)
Массаж глубоких тканей (deep tissue)[3 видео]. (7946)
Тантрический секс. (9966)
Самомассаж при головной боли. (4581)
Женский половой гормон ЭСТРОГЕН и его роль для здоровья женщины. (9182)
50 фактов об оргазме. (4019)
Как в теле возникают блоки. (3993)

                       Сайт массажа – Богдан.net

Блог

Главная » 2015 » Апрель » 24

Массаж это не всегда какие-то активные действия. У гармонизирующего массажа есть цель: улучшить состояние пациента, но средства для этого могут очень разными. И многие нарушения (особенно, нервные или энергетические) требуют очень деликатного и внешне почти незаметного воздействия. Встречаешь, к примеру, напряжённую область, будто заряженную изнутри (это может быть, поясница и ниже или верхняя часть спины) – и достаточно положить сверху руки, лёгким покачиванием установить контакт, как  начинается активное взаимодействие. Начинается тот незримый разговор мастера с телом, в котором ему нужно уговорить тело[1] снять защитное напряжение и расслабиться. Это вполне реальное воздействие, в результате удается изменить нервное состояние, текстуру этой области – напряжение в ней спадает, излишки энергии уходят, а сама зона становится мягче и доступнее. И тогда её уже можно разминать и массировать, как в обычном массаже. Но эта очень важная для расслабления нервных напряжений часть работы – уговаривания тела – почти незаметна внешнему взгляду (хотя и ясно ощущается изнутри – и пациентом, и мастером).

 И поэтому, когда я монтирую очередной мой видеофильм о массаже, приходится вырезать большие куски видео, на которых я делаю важные, но незаметные действия. Я уговариваю тело расслабиться, но зрителю-то этого не видно – он не поймёт, что происходит там, внутри. И мне приходится удалять сцены с внутренней работой, оставляя лишь те, где видны активные, внешние действия.

Хотя что в массаже важнее – внешнее или внутреннее, физическое или энергетическое – трудно сказать однозначно. Это зависит от конкретного клиента – от того, что ему сейчас нужнее.


[1] Не случайно,  слова врач, врачевать, ворчать, ворковать – одного корня. Ибо древние врачеватели своим «ворчеванием» заговаривали  или, как я говорю, уговаривали тело, отговаривали болезни и немощи – это лечение силою слова и мысли.

Категория: Дневник массажиста | Просмотров: 3671 | Добавил: Бог-Дан | Дата: 24/Апреля/2015 | Комментарии (0)